對(duì)于直言命題其實(shí)并不是很難,難就難在考生第一次接觸這門(mén)邏輯課程,容易被陌生的知識(shí)嚇到,那么今天就帶領(lǐng)考生走進(jìn)直言命題的世界,了解它的秘密和它背后的故事。 第一個(gè)故事是直言命題的六種標(biāo)準(zhǔn)形式。對(duì)于初接觸直言命題,首要做的就是把直言命題的標(biāo)準(zhǔn)形式學(xué)會(huì),這樣才能做到拿到題目轉(zhuǎn)換成標(biāo)準(zhǔn)形式再進(jìn)一步進(jìn)行推理。接下來(lái)我們來(lái)看一個(gè)例題,來(lái)嘗試轉(zhuǎn)換成標(biāo)準(zhǔn)形式。
【例題】把下面幾個(gè)命題轉(zhuǎn)換成直言命題標(biāo)準(zhǔn)形式。
(1)沒(méi)有金屬不導(dǎo)電。
(2)所有不搞陰謀詭計(jì)的人不是野心家。
(3)女性不都愛(ài)化妝
(4)男性都不愛(ài)化妝
【解析】(1) 可以轉(zhuǎn)換成所有金屬都是導(dǎo)電的; (2) 可以轉(zhuǎn)換成所有野心家都是搞陰謀詭計(jì)的;(3) 有些女性不愛(ài)化妝; (4) 所有男性都不愛(ài)化妝。在這幾個(gè)例子中,需要注意的是“沒(méi)有……不……”可以轉(zhuǎn)換為“所有……都……”; “……不都……可以轉(zhuǎn)換成“有些……非”。
第二個(gè)故事是直言命題的矛盾命題。矛盾命題是此部分的常見(jiàn)考點(diǎn),常見(jiàn)的是真假話問(wèn)題。下面我們通過(guò)一道例題講解下解題思路。
【例題】一件盜竊刑事案中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對(duì)他們進(jìn)行質(zhì)問(wèn),他們是這樣說(shuō)的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
。翰皇俏易鞯陌。
四句話只有一句是謊言。
如果以上判定為真,則以下( )項(xiàng)是真的。
A.說(shuō)假話的是甲,作案的是丙
B.說(shuō)假話的是丙,作案的是乙
C.說(shuō)假話的是丁,作案的是乙和丁
D.說(shuō)假話的是乙,作案的是乙
【解析】首先先分析題目,我們會(huì)發(fā)現(xiàn)在題干中有4個(gè)命題,并且以對(duì)話形式出現(xiàn),給出三真一假,所以可以確定該題型屬于真假話問(wèn)題。那么可以按照我們課堂上講解的思路,一找二繞三回,第一找出命題間的矛盾關(guān)系,可以看出丙和丁說(shuō)的話矛盾,根據(jù)矛盾關(guān)系的而推理規(guī)則,可知這兩句話一真一假。第二繞開(kāi)矛盾關(guān)系,可以判斷甲乙說(shuō)的話都是真話,所以乙和丁均作案。第三回到丙丁兩句話再做判斷,那么可知丁說(shuō)的話是假話。所以答案選擇C。
直言命題并沒(méi)有那么復(fù)雜,只要考生按照解題思路多做些題目,相信能夠很好的攻克直言命題,更好的學(xué)習(xí)邏輯這門(mén)課程。
|