摘要: 方法一:矛盾法。 矛盾關(guān)系是直言命題和復(fù)言命題的考點(diǎn),這需要大家能夠了解每種命題的矛盾關(guān)系及矛盾定義! ≈R(shí)點(diǎn):所有非與有些是矛盾關(guān)系,必有一真一假! ±}:某公司發(fā)生一起貪污案,在對(duì)所有可能涉 ...
方法一:矛盾法。 矛盾關(guān)系是直言命題和復(fù)言命題的考點(diǎn),這需要大家能夠了解每種命題的矛盾關(guān)系及矛盾定義。 知識(shí)點(diǎn):所有非與有些是矛盾關(guān)系,必有一真一假。 例題:某公司發(fā)生一起貪污案,在對(duì)所有可能涉案人員進(jìn)行排查后,四位審計(jì)人員各有如下結(jié)論: 甲:所有人都沒有貪污。 乙:張經(jīng)理沒有貪污。 丙:這些涉案人員不都沒有貪污。 。河械娜藳]有貪污。 如果四位審計(jì)人員中只有一個(gè)人斷定屬實(shí),那么下列哪項(xiàng)是真的? A.甲斷定屬實(shí),張經(jīng)理沒有貪污 B.丙斷定屬實(shí),張經(jīng)理沒有貪污 C.丙斷定屬實(shí),張經(jīng)理貪污了 D.丁斷定屬實(shí),張經(jīng)理貪污了 【答案】C。解析:甲的話“所有人都沒有貪污”和丙的話“這些涉案人員不都沒有貪污”即“有些人貪污了”之間具有矛盾關(guān)系,二者必有一真一假。所以,真話必在甲和丙之間,則乙的話和丁的話都是假話。由乙的話假,可知張經(jīng)理貪污了;由丁的話假,可知所有人都貪污了。所以,丙的話一定真,而甲的話一定假。故答案選C。 方法二:反對(duì)法。 反對(duì)關(guān)系是直言命題的考點(diǎn)。 知識(shí)點(diǎn):所有是和所有非是反對(duì)關(guān)系,必有一假。 例題:英國(guó)駐深圳某銀行共126名職員國(guó)籍情況的信息如下: 。1)所有職員都是英國(guó)國(guó)籍。 (2)所有職員都不是英國(guó)國(guó)籍。 (3)行長(zhǎng)或助理是英國(guó)國(guó)籍。 上述斷定只有一個(gè)是假的,則以下哪項(xiàng)一定是真的? A.有些職員是中國(guó)國(guó)籍 B.所有職員都不是英國(guó)國(guó)籍 C.有些職員不是英國(guó)國(guó)籍 D.有些職員是英國(guó)國(guó)籍 【答案】D。解析:(1)和(2)是上反對(duì)關(guān)系,不能同真,至少有一假。已知結(jié)論只有一個(gè)是假的,所以(3)一定為真,進(jìn)而可以推知(2)為假,(1)為真。由此可推知D項(xiàng)為真。 方法三:代入排除法 在解決真假話問題時(shí),如果題干中沒有矛盾關(guān)系及反對(duì)關(guān)系,但是題干限定了真話或者假話的個(gè)數(shù);同時(shí)選項(xiàng)對(duì)應(yīng)信息全面這個(gè)時(shí)候我們可以采用把選項(xiàng)帶入題干的形式進(jìn)行解題。 例題:宋江、林沖和武松各自買了一輛汽車,分別是寶馬、奧迪和陸虎。關(guān)于他們購(gòu)買的品牌,吳用有如下猜測(cè):“宋江選的是陸虎,林沖不會(huì)選奧迪,武松選的肯定不是陸虎”,但是他只猜對(duì)了其中一個(gè)人的選擇。由此可以推出以下哪項(xiàng)正確: A.宋江選的是奧迪,林沖選的是陸虎,武松選的是寶馬 B.宋江選的是陸虎,林沖選的是奧迪,武松選的是寶馬 C.宋江選的是奧迪,林沖選的是寶馬,武松選的是陸虎 D.宋江選的是寶馬,林沖選的是奧迪,武松選的是陸虎 【答案】C。解析:將A項(xiàng)代入,林沖和武松的選擇都猜對(duì)了,矛盾;將B項(xiàng)代入,宋江和武松的選擇都猜對(duì)了,矛盾;將C項(xiàng)代入,只有林沖的選擇猜對(duì)了,符合;將D項(xiàng)代入,所有人的選擇都猜錯(cuò)了,矛盾。故答案選C。 方法四:尋找突破口法 所謂突破口法指的是在解題過程中找到解題的突破口,即題干的特殊信息。例如:描述最少的屬性。 例題:幾位同學(xué)對(duì)物理競(jìng)賽的名次進(jìn)行猜測(cè)。小鐘說:“小華第三,小任第五。”小華說:“小閩第五,小宮第四。”小任說:“小鐘第一,小閩第四!毙¢}說:“小任第一,小華第二!毙m說:“小鐘第三,小閩第四!币阎敬胃(jìng)賽沒有并列名次,并且每個(gè)名次都有人猜對(duì)。 那么,具體名次應(yīng)該是: A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五 B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五 C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五 D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五 【答案】C。解析:首先根據(jù)題干所給信息找出突破口,由“每個(gè)名次都有人猜對(duì)”,結(jié)合題干所給條件中第二名只有一人猜測(cè),必然正確,即小華第二,可直接選C。 若找不到突破口,可采用假設(shè)法或代入法。假設(shè)A項(xiàng)正確,則“小華第一”沒有人猜對(duì),排除;假設(shè)B項(xiàng)正確,則“小閩第一”沒有人猜對(duì),排除;假設(shè)C項(xiàng)正確,則符合題意“每個(gè)名次都有人猜對(duì)”;假設(shè)D項(xiàng)正確,則“小閩第二”沒有人猜對(duì),排除。故答案選C。 方法五:假設(shè)法。 當(dāng)題干中存在不確定條件時(shí),可以采用假設(shè)法。 例題:甲說:“乙說謊”;乙說:“丙說謊”;丙說:“甲和乙都說謊”。 請(qǐng)確定下面哪一個(gè)選項(xiàng)是真的? A.乙說謊B.甲和乙都說謊 C.甲和丙都說謊D.乙和丙都說謊 【答案】C。解析:此題采用假設(shè)法。假如甲說真話,那么乙說假話,則丙說真話,由丙的話可推知甲說假話,與假設(shè)矛盾,所以甲應(yīng)該說假話,那么可知乙說真話,丙說假話。 |
官方微信
手機(jī)APP
微博